如果离婚的话可以这样要求吗?

40344路com

2018-10-07

修改后的婚姻法第三十八条规定“离婚后,不直接抚养子女的父母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权的方式、时间由当事人协议,协议不成,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利。

中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。 ”在实践中,人民法院在审理这类案件时,把尊重有识别能力的未成年子女意思表示及有利于子女的身心健康作为考虑的首要因素。 也就是说,原则上讲,是不允许这么协商的。 但是如果双方意思一致,本着“协议优先”的原则,法院也可以同意。

但是,在子女有识别能力的情况下,以子女意思为优先,除非出现导致“探望权”中止的事由。 主要有一方患有传染性疾病、精神疾病或对子女有暴力倾向的;或一方有赌博、吸毒、酗酒、品行不端等行为表现的;或有能力意思表示的子女明确表示拒绝接受探望,且意思表示真实的。 探望权中止的事由消失之前不得恢复探望。